Manaus 30º • Nublado
Quinta, 01 Dezembro 2022

Eleições 2022: conheça os eleitos na Amazônia Legal e quem vai para o segundo turno

urna-eletronica-TRE-RN

A população brasileira foi às urnas neste domingo (2) para a eleição de novos representantes para deputado federal, deputado estadual, senador, governador e presidente da república. A apuração começou às 17h (horário de Brasília).

Apenas os Estados do Acre, Amapá, Mato Grosso, Pará, Roraima, Maranhão e Tocantins decidiram os seus governadores entre os nove Estados da Amazônia Legal. Já para Rondônia e Amazonas haverá segundo turno, no dia 30 de outubro. Os demais cargos (deputado federal, deputado estadual e senador) foram decididos neste domingo.

Confira quais foram os candidatos escolhidos pela população da região amazônica e quais vão para o segundo turno:

Acre

GOVERNADOR - ELEITO 

Gladson Cameli (Progressistas) - 242.100 votos (56,75%)

SENADOR

Alan Rick (União) - 154.312 votos (37,46%)

DEPUTADO FEDERAL (8)

Socorro Neri (Progressistas) - 25.842 votos (5,95%)
Meire Serafim (União) - 21.285 votos (4,90%)
Coronel Ulysses (União) - 21.075 votos (4,85%)
Zezinho Barbary (Progressistas) - 19.958 votos (4,60%)
Gerlen Diniz (Progressistas) - 19.560 votos (4,50%)
Dr Eduardo Velloso (União) - 16.786 votos (3,87%)
Antônia Lucia (Republicanos) - 16.280 votos (3,75%)
Roberto Duarte (Republicanos) - 14.522 votos (3,34%)

DEPUTADO ESTADUAL (24)

Nicolau Junior (Progressistas) - 16.636 votos (3,80%)
Maria Antônia (Progressistas) - 10.485 votos (2,40%)
Emerson Jarude (MDB) - 8.540 votos (1,95%)
Manoel Moraes (Progressistas) - 8.479 votos (1,94%)
Gilberto Lira (União) - 8.407 votos (1,92%)
Clodoaldo Rodrigues (Republicanos) - 8.227 votos (1,88%)
André Da Droga Vale (Podemos) - 8.157 votos (1,86%)
Pedro Longo (PDT) - 7.732 votos (1,77%)
Tchê (PDT) - 7.390 votos (1,69%)
Fagner Calegário (Podemos) - 7.112 votos (1,63%)
Luiz Gonzaga (PSDB) - 6.680 votos (1,53%)
Whendy Lima (União) - 6.673 votos (1,52%)
Tadeu Hassem (Republicanos) - 6.175 votos (1,41%)
Adailton Cruz (PSB) - 6.157 votos (1,41%)
Drª Michelle Melo (PDT) - 5.990 votos (1,37%)
Edvaldo Magalhães (PCdoB) - 5.822 votos (1,33%)
Afonso Fernandes (PL) - 5.731 votos (1,31%)
Antonia Sales (MDB) - 5.720 votos (1,31%)
Tanizio Sá (MDB) - 5.703 votos (1,30%)
Chico Viga (PDT) - 5.601 votos (1,28%)
Gene Diniz (Republicanos) - 5.512 votos (1,26%)
Arlenilson Cunha (PL) - 5.471 votos (1,25%)
Pablo Bregense (PSD) - 5.386 votos (1,23%)
Eduardo Ribeiro (PSD) - 4.810 votos (1,10%)

Amapá

GOVERNADOR - ELEITO

Clécio Luis (Solidariedade) - 222.168 votos (53,69%)

SENADOR

Davi (União) - 196.087 votos (47,88%)

DEPUTADO FEDERAL (8)

Josenildo (PDT) - 27.112 votos (6,39%)
Acácio Favacho (MDB) - 24.064 votos (5,67%)
Vinicius Gurgel (PL) - 13.253 votos (3,12%)
Dorinaldo Malafaia (PDT) - 11.473 votos (2,70%)
Sonize Barbosa (PL) - 9.200 votos (2,17%)
Professora Goreth (PDT) - 8.409 votos (1,98%)
Dr. Pupio (MDB) - 5.787 votos (1,36%)
Silvia Waiãpi (PL) - 5.435 votos (1,28%)

DEPUTADO ESTADUAL (24)

Delegado Inacio (PDT) - 14.163 votos (3,29%)
Jack Jk (Solidariedade) - 12.539 votos (2,92%)
Zeneide Costa (Podemos) - 11.547 votos (2,69%)
Jesus Pontes (PDT) - 11.069 votos (2,57%)
Alliny Serrão (União) - 11.017 votos (2,56%)
Junior Favacho (MDB) - 9.698 votos (2,26%)
Kaká Barbosa (PL) - 7.453 votos (1,73%)
Liliane Abreu (PV) - 7.202 votos (1,68%)
Diogo Senior (MDB) - 7.072 votos (1,64%)
Pastor Oliveira (Republicanos) - 6.897 votos (1,60%)
Roberto (União) - 6.681 votos (1,55%)
Aldilene Souza (PDT) - 6.645 votos (1,55%)
Hildegard (União) - 6.527 votos (1,52%)
Jory Oeiras (Progressistas) - 6.342 votos (1,48%)
Paulo Nogueira (PT) - 6.276 votos (1,46%)
Telma Nery (Cidadania) - 5.825 votos (1,35%)
Jaime Perez (PTB) - 5.779 votos (1,34%)
Dr Victor Amoras (REDE) - 5.225 votos (1,22%)
Edna Auzier (PSD) - 5.222 votos (1,21%)
Dayse Marques (Solidariedade) - 5.119 votos (1,19%)
Lorran Barreto (PSD) - 4.735 votos (1,10%)
Fabricio Furlan (REDE) - 4.689 votos (1,09%)
Rayfran Beirão (PROS) - 4.154 votos (0,97%)
R Nelson (PL) - 3.898 votos (0,91%)

Amazonas

GOVERNADOR - 2º TURNO

Wilson Lima (União) - 819.784 votos (42,82%)
Eduardo Braga (MDB) - 401.817 votos (20,99%)

SENADOR

Omar Aziz (PSD) - 784.007 votos (41,42%)

DEPUTADO FEDERAL (8)

Amom Mandel (Cidadania) - 288.555 votos (14,49%)
Capitão Alberto Neto (PL) - 147.846 votos (7,42%)
Saullo Vianna (União) - 127.287 votos (6,39%)
Silas Câmara (Republicanos) - 125.068 votos (6,28%)
Atila Lins (PSD) - 102.401 votos (5,14%)
Sidney Leite (PSD) - 102.181 votos (5,13%)
Adail Filho (Republicanos) - 90.028 votos (4,52%)
Fausto Santos Jr (União) - 87.876 votos (4,41%)

DEPUTADO ESTADUAL (24)

Roberto Cidade (União) - 105.510 votos (5,35%)
Joana Darc (União) - 87.182 votos (4,42%)
Felipe Souza (Patriotas) - 50.454 votos (2,56%)
Alessandra Campelo (PSC) - 48.533 votos (2,46%)
Abdala Fraxe (Avante) - 46.287 votos (2,35%)
João Luiz (Republicanos) - 44.940 votos (2,28%)
Dr George Lins (União) - 44.520 votos (2,26%)
Professor Sinésio (PT) - 38.482 votos (1,95%)
Carlinhos Bessa (PV) - 37.131 votos (1,88%)
Cristiano Dangelo (MDB) - 36.658 votos (1,86%)
Cabo Maciel (PL) - 35.853 votos (1,82%)
Daniel Almeida (Avante) - 35.755 votos (1,81%)
Mayra Dias (Avante) - 34.563 votos (1,75%)
Debora Menezes (PL) - 32.406 votos (1,64%)
Thiago Abrahim (União) - 31.731 votos (1,61%)
Dra Mayara (Republicanos) - 29.970 votos (1,52%)
Dr Gomes (PSC) - 26.941 votos (1,37%)
Adjuto Afonso (União) - 26.341 votos (1,34%)
Delegado Pericles (PL) - 24.715 votos (1,25%)
Wilker Barreto (Cidadania) - 24.134 votos (1,22%)
Mário César Filho (União) - 22.309 votos (1,13%)
Comandante Dan (PSC) - 21.770 votos (1,10%)
Rozenha (PMB) - 20.876 votos (1,06%)
Wanderley Monteiro (Avante) - 17.787 votos (0,90%)

Maranhão

GOVERNADOR - ELEITO

Carlos Brandão (PSB) - 1.769.187 votos (51,29%) 

SENADOR

Flávio Dino (PSB) - 2.125.811 votos (62,41%) 

DEPUTADO FEDERAL (18)

Detinha (PL) - 161.206 votos (4,34%)
Pedro Lucas Fernandes (União) - 159.786 votos (4,31%)
Josimar Maranhãozinho (PL) - 158.360 votos (4,27%)
Juscelino Filho (União) - 142.419 votos (3,84%)
André Fufuca (Progressistas) - 135.078 votos (3,64%)
Aluisio Mendes (PSC) - 126.577 votos (3,41%)
Marreca Filho (Patriotas) - 116.246 votos (3,13%)
Duarte (PSB) - 111.019 votos (2,99%)
Amanda Gentil (Progressistas) - 108.699 votos (2,93%)
Marcio Jerry (PCdoB) - 106.143 votos (2,86%)
Roseana Sarney (MDB) - 97.008 votos (2,61%)
Fábio Macedo (Podemos) - 95.270 votos (2,57%)
Júnior Lourenço (PL) - 93.123 votos (2,51%)
Rubens Pereira Jr (PT) - 91.872 votos (2,48%)
Josivaldo Jp (PSD) - 79.699 votos (2,15%)
Cleber Verde (Republicanos) - 70.275 votos (1,89%)
Pastor Gil (PL) - 69.530 votos (1,87%)
Márcio Honaiser (PDT) - 54.547 votos (1,47%)

DEPUTADO ESTADUAL (42)


Iracema Vale (PSB) - 104.729 votos (2,83%)
Othelino Neto (PCdoB) - 84.815 votos (2,29%)
Carlos Lula (PSB) - 80.828 votos (2,18%)
Davi Brandão (PSB) - 67.392 votos (1,82%)
Florêncio Neto (PSB) - 56.100 votos (1,52%)
Fabiana Vilar (PL) - 55.314 votos (1,49%)
Solange Almeida (PL) - 55.193 votos (1,49%)
Francisco Nagib (PSB) - 53.125 votos (1,44%)
Mical Damasceno (PSD) - 52.123 votos (1,41%)
Neto Evangelista (União) - 50.923 votos (1,38%)
Aluizio Santos (PL) - 50.770 votos (1,37%)
Osmar Filho (PDT) - 50.117 votos (1,35%)
Rafael Leitoa (PSB) - 49.798 votos (1,35%)
Dra Vivianne (PDT) - 49.202 votos (1,33%)
Andreia Martins Rezende (PSB) - 48.186 votos (1,30%)
Rildo Amaral (Progressistas) - 48.090 votos (1,30%)
Abigail (PL) - 48.025 votos (1,30%)
Daniella (PSB) - 47.277 votos (1,28%)
Edna Silva (Patriotas) - 46.248 votos (1,25%)
Glalbert Cutrim (PDT) - 45.134 votos (1,22%)
Guilherme Paz (Patriotas) - 44.844 votos (1,21%)
Rodrigo Lago (PCdoB) - 43.292 votos (1,17%)
Fernando Braide (PSC) - 42.506 votos (1,15%)
Ricardo Arruda (MDB) - 42.056 votos (1,14%)
Dr. Yglésio (PSB) - 42.009 votos (1,13%)
Eric Costa (PSD) - 40.629 votos (1,10%)
Ariston Gonçalo (PSB) - 40.236 votos (1,09%)
Arnaldo Melo (Progressistas) - 39.546 votos (1,07%)
Claudio Cunha (PL) - 39.104 votos (1,06%)
Janaina Ramos (Republicanos) - 38.927 votos (1,05%)
Antônio Pereira (PSB) - 38.329 votos (1,04%)
Hemeterio Weba (Progressistas) - 37.709 votos (1,02%)
Claudia Coutinho (PDT) - 37.435 votos (1,01%)
Junior França (Progressistas) - 35.820 votos (0,97%)
Juscelino Marreca (Patriotas) - 35.567 votos (0,96%)
Roberto Costa (MDB) - 34.156 votos (0,92%)
Ricardo Rios (PCdoB) - 29.304 votos (0,79%)
Júlio Mendonça (PCdoB) - 29.028 votos (0,78%)
Ana Do Gás (PCdoB) - 27.425 votos (0,74%)
Leandro Bello (Podemos) - 25.064 votos (0,68%)
Júnior Cascaria (Podemos) - 24.910 votos (0,67%)
Wellington Do Curso (PSC) - 24.800 votos (0,67%)

Mato Grosso

GOVERNADOR - ELEITO

Mauro Mendes (União) - 1.114.549 votos (68,45%)

SENADOR

Wellington Fagundes (PL) - 825.229 votos (63,54%)

DEPUTADO FEDERAL (8)

Fábio Garcia (União) - 98.704 votos (5,70%)
Abílio (PL) - 87.072 votos (5,03%)
José Medeiros (PL) - 82.182 votos (4,75%)
Juarez Costa (MDB) - 77.528 votos (4,48%)
Emanuelzinho (MDB) - 74.720 votos (4,32%)
Amália Barros (PL) - 70.294 votos (4,06%)
Coronel Fernanda (PL) - 60.304 votos (3,48%)
Coronel Assis (União) - 47.479 votos (2,74%)

DEPUTADO ESTADUAL (24)

Janaína Riva (MDB) - 82.124 votos (4,70%)
Max Russi (PSB) - 70.328 votos (4,03%)
Botelho (União) - 51.998 votos (2,98%)
Nininho (PSD) - 50.875 votos (2,91%)
Lúdio Cabral (PT) - 47.533 votos (2,72%)
Gilberto Cattani (PL) - 44.705 votos (2,56%)
Dilmar Dal Bosco (União) - 42.156 votos (2,41%)
Engº Sebastião Machado Rezende (União) - 36.919 votos (2,11%)
Júlio Campos (União) - 33.800 votos (1,94%)
Thiago Silva (MDB) - 30.506 votos (1,75%)
Faissal (Cidadania) - 30.240 votos (1,73%)
Fabinho (PSB) - 29.709 votos (1,70%)
Valdir Barranco (PT) - 29.359 votos (1,68%)
Carlos Avalone (PSDB) - 26.594 votos (1,52%)
Beto Dois A Um (PSB) - 26.462 votos (1,51%)
Claudio Ferreira (PTB) - 26.234 votos (1,50%)
Diego Guimarães (Republicanos) - 25.907 votos (1,48%)
Dr. Eugênio (PSB) - 25.378 votos (1,45%)
Valmir Moretto (Republicanos) - 25.207 votos (1,44%)
Dr. João (MDB) - 24.957 votos (1,43%)
Paulo Araujo (Progressistas) - 24.551 votos (1,41%)
Wilson Santos (PSD) - 23.446 votos (1,34%)
Elizeu Nascimento (PL) - 22.415 votos (1,28%)
Juca Do Guaraná Filho (MDB) - 20.723 votos (1,19%)

Pará

GOVERNADOR - ELEITO

Helder Barbalho (MDB) - 3.117.276 votos (70,41%)

SENADOR

Beto Faro (PT) - 1.781.582 votos (42,55%)

DEPUTADO FEDERAL (17)

Dra Alessandra Haber (MDB) - 258.907 votos (5,71%)
Delegado Eder Mauro (PL) - 205.543 votos (4,53%)
Elcione (MDB) - 175.498 votos (3,87%)
Priante (MDB) - 167.275 votos (3,69%)
Renilce Nicodemos (MDB) - 162.208 votos (3,58%)
Júnior Ferrari (PSD) - 160.342 votos (3,54%)
Dilvanda Faro (PT) - 150.065 votos (3,31%)
Celso Sabino (União) - 142.326 votos (3,14%)
Antonio Doido (MDB) - 126.535 votos (2,79%)
Keniston (MDB) - 126.027 votos (2,78%)
Andreia Siqueira (MDB) - 125.004 votos (2,76%)
Joaquim Passarinho (PL) - 122.553 votos (2,70%)
Delegado Caveira (PL) - 106.349 votos (2,35%)
Olival Marques (MDB) - 102.435 votos (2,26%)
Airton Faleiro (PT) - 79.862 votos (1,76%)
Henderson Pinto (MDB) - 74.746 votos (1,65%)
Raimundo Santos (PSD) - 62.366 votos (1,38%)

DEPUTADO ESTADUAL (41)

Chamonzinho (MDB) - 109.287 votos (2,40%)
Iran Lima (MDB) - 92.710 votos (2,04%)
Cilene Couto (PSDB) - 91.611 votos (2,01%)
Chicão (MDB) - 91.542 votos (2,01%)
Rogerio Barra (PL) - 81.868 votos (1,80%)
Erick Monteiro (PSDB) - 78.053 votos (1,71%)
Adriano Coelho (PDT) - 74.795 votos (1,64%)
Gustavo Sefer (PSD) - 73.188 votos (1,61%)
Igor Normando (Podemos) - 71.906 votos (1,58%)
Dirceu Ten Caten (PT) - 66.397 votos (1,46%)
Braz (PDT) - 65.495 votos (1,44%)
Luth Rebelo (Progressistas) - 62.536 votos (1,37%)
Zeca Pirao (MDB) - 61.766 votos (1,36%)
Ronie Silva (MDB) - 61.297 votos (1,35%)
Paula Titan (MDB) - 61.219 votos (1,34%)
Fábio Freitas (Republicanos) - 58.689 votos (1,29%)
Angelo Ferrari (MDB) - 58.104 votos (1,28%)
Carlos Vinicios (MDB) - 57.998 votos (1,27%)
Martinho Carmona (MDB) - 56.571 votos (1,24%)
Antonio Tonheiro (Progressistas) - 56.202 votos (1,23%)
Ana Cunha (PSDB) - 55.725 votos (1,22%)
Diana Belo (MDB) - 52.685 votos (1,16%)
Dr. Wanderlan (MDB) - 52.361 votos (1,15%)
Eraldo Pimenta (MDB) - 51.986 votos (1,14%)
Thiago Araujo (Cidadania) - 49.411 votos (1,08%)
Bob Fllay (PTB) - 48.452 votos (1,06%)
Victor Dias (União) - 48.235 votos (1,06%)
Andreia Xarão (MDB) - 48.006 votos (1,05%)
Delegado Nilton Neves (PSD) - 47.307 votos (1,04%)
Lu Ogawa (Progressistas) - 46.262 votos (1,02%)
Elias Santiago (PT) - 44.734 votos (0,98%)
Maria (PT) - 43.255 votos (0,95%)
Wescley Tomaz (PSC) - 40.302 votos (0,88%)
Josué Paiva (Republicanos) - 36.874 votos (0,81%)
Fábio Figueiras (PSB) - 35.626 votos (0,78%)
Bordalo (PT) - 34.238 votos (0,75%)
Delegado Toni Cunha (PSC) - 33.388 votos (0,73%)
Lívia Duarte (PSOL) - 28.817 votos (0,63%)
Renato Oliveira (Podemos) - 23.230 votos (0,51%)
Aveilton Souza (PL) - 23.230 votos (0,51%)
Coronel Neil (PL) - 22.366 votos (0,49%)

Rondônia

GOVERNADOR - 2º TURNO

Coronel Marcos Rocha (União) - 330.656 votos (38,88%)
Marcos Rogerio (PL) - 315.035 votos (37,05%)

SENADOR

Jaime Bagattoli (PL) - 293.488 votos (35,80%)

DEPUTADO FEDERAL (8)

Dr Fernando Máximo (União) - 85.604 votos (9,85%)
Silvia Cristina (PL) - 65.012 votos (7,48%)
Lucio Mosquini (MDB) - 48.735 votos (5,61%)
Maurício Carvalho (União) - 32.637 votos (3,75%)
Coronel Chrisóstomo (PL) - 24.406 votos (2,81%)
Thiago Flores (MDB) - 23.791 votos (2,74%)
Cristiane Lopes (União) - 22.806 votos (2,62%)
Lebrão (União) - 12.607 votos (1,45%))

DEPUTADO ESTADUAL (24)


Laerte Gomes (PSD) - 25.603 votos (2,94%)
Ieda Chaves (União) - 24.667 votos (2,83%)
Ismael Crispin (PSB) - 23.417 votos (2,69%)
Cirone Deiró (União) - 22.207 votos (2,55%)
Ezequiel Neiva (União) - 20.895 votos (2,40%)
Alex Redano (Republicanos) - 19.549 votos (2,24%)
Marcelo Cruz (Patriotas) - 18.798 votos (2,16%)
Dr Luis Do Hospital (MDB) - 18.248 votos (2,09%)
Cássio Gois (PSD) - 17.753 votos (2,04%)
Jean Oliveira (MDB) - 17.125 votos (1,96%)
Delegado Lucas Torres (Progressistas) - 14.298 votos (1,64%)
Luizinho Goebel (PSC) - 14.162 votos (1,62%)
Affonso Candido (PL) - 13.665 votos (1,57%)
Jean Mendonça (PL) - 13.488 votos (1,55%)
Gislaine Lebrinha (União) - 12.623 votos (1,45%)
Rosangela Donadon (União) - 12.097 votos (1,39%)
Delegado Rodrigo Camargo (Republicanos) - 11.804 votos (1,35%)
Pedro Fernandes (PTB) - 10.950 votos (1,26%)
Alan Queiroz (Podemos) - 10.553 votos (1,21%)
Ribeiro Do Sinpol (Patriotas) - 9.751 votos (1,12%)
Cláudia De Jesus (PT) - 8.845 votos (1,01%)
Edevaldo Neves (Patriotas) - 8.565 votos (0,98%)
Drª. Taíssa Sousa (PSC) - 7.649 votos (0,88%)
Nim Barroso (PSD) - 7.609 votos (0,87%)

Roraima

GOVERNADOR - ELEITO

Antonio Denarium (Progressistas) - 163.167 votos (56,47%)

SENADOR

Hiran Gonçalves (Progressistas) - 118.760 votos (46,43%)

DEPUTADO FEDERAL (8)

Jhonatan De Jesus (Republicanos) - 19.881 votos (6,81%)
Helena Da Asatur (MDB) - 15.848 votos (5,43%)
Duda Ramos (MDB) - 14.793 votos (5,06%)
Defensor Stélio Dener (Republicanos) - 14.193 votos (4,86%)
Albuquerque (Republicanos) - 14.015 votos (4,80%)
Nicoletti (União) - 10.969 votos (3,76%)
Zé Haroldo Cathedral (PSD) - 10.361 votos (3,55%)
Pastor Diniz (União) - 8.243 votos (2,82%)

DEPUTADO ESTADUAL (24)


Soldado Sampaio (Republicanos) - 8.746 votos (2,96%)
Joilma Teodora (Podemos) - 7.658 votos (2,59%)
Marcos Jorge (Republicanos) - 7.624 votos (2,58%)
Tayla Peres (Republicanos) - 7.292 votos (2,47%)
Neto Loureiro (PMB) - 7.053 votos (2,39%)
Aurelina Medeiros (Progressistas) - 6.959 votos (2,35%)
Catarina Guerra (União) - 6.939 votos (2,35%)
Chico Mozart (Progressistas) - 6.661 votos (2,25%)
Jorge Everton (União) - 6.627 votos (2,24%)
Renato Silva (PROS) - 6.331 votos (2,14%)
Marcelo Cabral (Cidadania) - 5.862 votos (1,98%)
Odilon (Podemos) - 5.276 votos (1,79%)
Idazio Da Perfil (MDB) - 5.039 votos (1,70%)
Lucas Souza (PROS) - 4.591 votos (1,55%)
Coronel Chagas (PRTB) - 4.579 votos (1,55%)
Eder Lourinho (PSD) - 4.490 votos (1,52%)
Angela Águida Portella (Progressistas) - 4.475 votos (1,51%)
Dr Claudio Cirurgião (União) - 4.320 votos (1,46%)
Gabriel Picanço (Republicanos) - 3.861 votos (1,31%)
Marcinho Belota (PRTB) - 3.549 votos (1,20%)
Dr Meton (MDB) - 3.412 votos (1,15%)
Rárison Barbosa (PMB) - 3.200 votos (1,08%)
Isamar Júnior (PSC) - 3.145 votos (1,06%)
Armando Neto (PL) - 3.046 votos (1,03%)

Tocantins

GOVERNADOR - ELEITO

Wanderlei Barbosa (Republicanos) - 481.496 votos (58,14%)

SENADOR

Professora Dorinha (União) - 395.408 votos (50,42%)

DEPUTADO FEDERAL (8)

Toinho Andrade (Republicanos) - 63.813 votos (7,68%)
Vicentinho Junior (Progressistas) - 55.292 votos (6,66%)
Alexandre Guimarães (Republicanos) - 54.703 votos (6,59%)
Carlos Gaguim (União) - 52.203 votos (6,29%)
Ricardo Ayres (Republicanos) - 45.880 votos (5,53%)
Filipe Martins (PL) - 36.293 votos (4,37%)
Eli Borges (PL) - 35.171 votos (4,24%)
Lazaro Botelho (Progressistas) - 13.668 votos (1,65%)

DEPUTADO ESTADUAL (24)

Leo Barbosa (Republicanos) - 32.885 votos (3,92%)
Professora Janad Valcari (PL) - 31.587 votos (3,77%)
Jair Farias (União) - 31.442 votos (3,75%)
Jorge Frederico (Republicanos) - 24.929 votos (2,97%)
Amelio Cayres (Republicanos) - 22.921 votos (2,73%)
Nilton Franco (Republicanos) - 21.502 votos (2,56%)
Cleiton Cardoso (Republicanos) - 21.421 votos (2,55%)
Vilmar (Solidariedade) - 20.683 votos (2,47%)
Olyntho Neto (Republicanos) - 19.738 votos (2,35%)
Fabion Gomes (PL) - 19.159 votos (2,28%)
Vanda Monteiro (União) - 17.995 votos (2,15%)
Valdemar Junior (Republicanos) - 17.779 votos (2,12%)
Ivory De Lira (PCdoB) - 15.651 votos (1,87%)
Luciano Oliveira (PSD) - 15.648 votos (1,87%)
Eduardo Do Dertins (Cidadania) - 15.512 votos (1,85%)
Eduardo Fortes (PSD) - 15.466 votos (1,84%)
Eduardo Mantoan (PSDB) - 14.062 votos (1,68%)
Marcus Marcelo (PL) - 13.277 votos (1,58%)
Professor Junior Geo (PSC) - 12.798 votos (1,53%)
Claudia Lelis (PV) - 12.674 votos (1,51%)
Moisemar Marinho (PSB) - 12.553 votos (1,50%)
Wiston Gomes (PSD) - 10.704 votos (1,28%)
Gutierres (PDT) - 9.865 votos (1,18%)
Gipão (PL) - 8.271 votos (0,99%)

Presidência

De acordo com os dados parciais, Jair Bolsonaro, do PL, e Luiz Inácio 'Lula' da Silva, do PT, vão disputar os votos dos brasileiros no segundo turno das Eleições, no dia 30 de outubro.

Nos Estados da Amazônia Legal a disputa entre os candidatos à presidência foi acirrada. Lula foi o mais votado em Amazonas, Amapá, Pará, Maranhão e Tocantins. Bolsonaro ganhou mais votos no Acre, Mato Grosso, Rondônia e Roraima.

*Os dados referentes aos resultados são do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). A matéria está sendo atualizada conforme a divulgação oficial.



Veja mais notícias sobre Amazônia.

Veja também:

 

Comentários:

Nenhum comentário feito ainda. Seja o primeiro a enviar um comentário
Visitante
Quinta, 01 Dezembro 2022

Ao aceitar, você acessará um serviço fornecido por terceiros externos a https://portalamazonia.com/