Sidebar Menu

Manaus 30º • Nublado
Sexta, 27 Novembro 2020

Conheça os prefeitos eleitos nas cidades do Amazonas

BANDEIRA-DO-AMAZONAS

Neste último domingo (15), os eleitores amazonenses foram às urnas para eleger seus candidatos a prefeito e vereador. Manaus é o único município que terá segundo turno no dia 29 de novembro. Separamos em uma lista, os 61 candidatos que foram eleitos/reeleitos para as prefeituras das cidades amazonenses; confira:

Município Eleito Partido Votos Percentual
Alvarões Lucenildo Macedo PSC 5.40860,53%
AmaturáZezinho EufrasioPROS3.78236,22%
AnamãChico do BeloPSC3.78257,36%
AnoriRegis NazaréRepublicanos5.49564,80%
ApuíMarcos LisePSC4.37459,04%
Atalaia do NorteDênis PaivaPSC2.60038,71%
AutazesAndresson CavalcantePSC9.10142,22%
BarcelosEdson MendesMDB3.48642,03%
BarreirinhaGlenio SeixasMDB9.69760,52%
Benjamim ConstantDavid BemerguyMDB8.23149,22%
BeruriDona MariaMDB4.25739,74%
Boa Vista dos RamosEraldo CBPSC5.32255,49%
Boca do AcreZeca CruzPP7.83147,33%
Borba Simão PeixotoPP5.49931,02%
CaapirangaTico BrazPSC4.75265,12%
CanutamaZé RobertoPSC3.71952,12%
CarauariBruno RamalhoMDB9.01560,86%
Careiro (Castanho)Nathan MacenaRepublicanos11.22262,79%
Careiro da VárzeaPedro GuedesPSD5.20240,21%
CoariAdail FilhoPP22.02559,45%
CodajásTonho dos SantosPP6.30151,40%
EirunepéRaylan BarrosoDEM 9.02158,27%
EnviraRuan MattosPL3.18040,48%
Fonte BoaGilberto LisboaPL5.17041,92%
GuajaráOrdean Silva

PP4.37351,51%
HumaitáDedei LoboPSC10.41743,37%
IpixumaMaria OliveiraPSDB5.40560,89%
Iranduba Augusto FerrazDEM11.73241,98%
ItacoatiaraMário AbrahimPSC19.72238,41%
ItamaratiJoão CampeloMDB3.35159,94%
ItapirangaDenise Lima PP3.60853,89%
JapuráProfessor VanilsonPSD2.11054,96%
JuruáJosé JúniorMDB3.23857,58%
JutaíPedrinho BarbosaPDT6.51762,19%
Lábrea Jean BarrosMDB13.62274,38%
ManacapuruBeto DangeloRepublicanos25.76647,73%
ManaquiriJair SoutoMDB6.26056,57%
ManicoréLúcio FlávioPSD11.41048,36%
MaraãPr. Edir CasteloRepublicanos2.96940,43%
MauésJúnior LeitePSC14.77056.83%
NhamundáMarina PandolfoPSD5.65848,40%
Nova Olinda do NorteAdnilson ReisMDB7.99956,21%
Novo AirãoFrederico JúniorPSC5.63964,51%
Novo AripuanãJociane SouzaPSDB
5.19252,25%
Parintins Bi GarciaDEM32.77865,65%
PauiniRenato AfonsoPSD4.93861,11%
Presidente FigueiredoPatrícia LopesMDB5.13427,97%
Rio Preto da EvaAnderson SouzaPP9.28170,43%
Santa Isabel do Rio NegroRibamar Beleza (aguardando julgamento de recurso do TRE-AM)PP2.36241,16%
Santo Antônio do IçáWalder CostaRepublicanos7.57659,42%
São Gabriel da CachoeiraClovis CurubãoPT11.19750,36%
São Paulo de OlivençaNazareno MartinsRepublicanos7.14348,61%
São Sebastião do UatumãJander BarretoRepublicanos2.39540,35%
SilvesPaulino GranaPSDB2.58741,41%
TabatingaSaul BemerguyMDB13.06849,00%
TapauáGamaliel AlmeidaPSC5.53153,91%
TeféNicson MarreiraPTB16.34948,14%
TonantinsFrancisco SalesRepublicanos4.33451,52%
UariniAntônio UchoaPSD3.66654,21%
UrucaráEnrico FalabellaMDB5.79960,65%
UrucuritubaClaudenor PontesPT8.18180,23%

Veja mais notícias sobre Amazônia que eu queroAmazonas.

Veja também:

 

Comentários:

Nenhum comentário feito ainda. Seja o primeiro a enviar um comentário
Visitante
Sexta, 27 Novembro 2020

Ao aceitar, você acessará um serviço fornecido por terceiros externos a https://portalamazonia.com/