Sidebar Menu

Manaus 30º • Nublado
Segunda, 23 Novembro 2020
TV

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2018

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2018
Os indicados para a 75ª edição do Golden Globes foram anunciados na manhã desta segunda-feira (11). A premiação que elege os melhores do cinema e televisão vai ser apresentada pelo comediante Seth Meyers no dia 7 de janeiro. Confira a lista de indicados:

Melhor Série de Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Atriz de Drama

Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Foto: Divulgação

Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, Bates Motel
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

Melhor Série de Comédia ou Musical

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical

Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Melhor Ator Série de Comédia ou Musical

Anthony Anderson, black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace


Melhor Filme para TV ou Minissérie

Big Little Lies
Fargo
FEUD: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator de Filme para TV ou Minissérie

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks: The Return
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Melhor Atriz de Filme para TV ou Minissérie

Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, FEUD: Bette and Joan
Susan Sarandon, FEUD: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor Atriz Coadjuvante de Série, Filme para TV ou Minissérie

Laura Dern, Big Little Lies
Anne Dowd, Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante de Série, Filme para TV ou Minissérie

David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, FEUD: Bette and Joan
Christian Slater, Mr. Robot
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

Melhor Filme de Drama

Me Chame pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para Um Crime

Melhor Atriz de Filme de Drama

Jessica Chastain, A Grande Jogada
Sally Hawkins, A Forma da Água
Francis McDormand, Três Anúncios para Um Crime
Meryl Streep, The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Ator de Filme de Drama

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis, The Phantom Thread
Tom Hanks, The Post – A Guerra Secreta
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Denzel Washington, Roman J Israel, Esq

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Artista do Desastre (The Disaster Artist)
Corra! (Get Out)
O Rei do Show (The Greatest Showman)
Eu, Tonya (I, Tonya)
Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

Melhor Atriz de Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird: A Hora de Voar
Emma Stone, Guerra dos Sexos

Melhor Ator de Filme de Comédia ou Musical

Steve Carell, Guerra dos Sexos
Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga
James Franco, Artista do Desastre
Hugh Jackman, O Rei do Show
Daniel Kaluuya, Corra!

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme

Mary J Blige, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, Eu, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante para Filme

Willem Dafoe, Projeto Flórida
Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post – A Guerra Secreta

Melhor Trilha Sonora Original

Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Phantom Thread
The Post – A Guerra Secreta
Dunkirk

Melhor Filme em Linguagem Estrangeira

Una Mujer Fantástica (Uma Mulher Fantástica)
First They Killed My Father
Aus dem Nichts (Em Pedaços)
Nelyubov (Loveless)
Rutan (The Square – A Arte da Discórdia)

Melhor Filme de Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Roteiro

A Forma da Água
Lady Bird: A Hora de Voar
The Post – Guerra Secreta
Três Anúncios para Um Crime
A Grande Jogada

Veja mais notícias sobre TV.

Veja também:

 

Comentários:

Nenhum comentário feito ainda. Seja o primeiro a enviar um comentário
Visitante
Segunda, 23 Novembro 2020

Ao aceitar, você acessará um serviço fornecido por terceiros externos a https://portalamazonia.com/