Nove linhas de ônibus deixam de circular no Centro de Manaus
A Superintendência Municipal de Transportes Urbanos (SMTU) divulgou na última sexta-feira (11), que a partir desta quarta-feira (16), nove linhas do transporte coletivo de Manaus deixarão de circular no Terminal da Matriz, Centro Comercial da cidade.
As linhas 216, 306, 307, 317, 321, 330, 430, 444 e 456 seguirão seus trajetos normais, no sentido Bairro-Centro, passando pelo Terminal de Integração 1, retornando da praça da Saudade, e passando novamente pelo Terminal 1, sentido Centro-Bairro.
Os passageiros que queiram seguir viagem, precisarão descer no Terminal de Integração 1 (sentido Bairro-Centro) e seguir para a área de embarque de umas das seguintes linhas: 300, 448, 500, 560, 640, 652, 672, 208, 219, 324, 326, 454 ou 540, que ao todo somam 121 veículos, para acesso ao Centro.
Segundo a nota da SMTU, a medida visa melhorar a fluidez do trânsito de veículos na área central, reduzir o tempo de viagem entre 15 e 20 minutos, e a frequência das linhas do transporte coletivo.
Linhas que serão afetadas:
216 - Lírio do Vale / T1
306 - Aeroporto / T1
307 - Santa Etelvina / T1
317 - Cidadão VII e XII / T1
321 - Comunidade São João - BR 174 - Ponte da Bolívia / T1
330 - Lago Azul / T1
430 - Colônia Japonesa / T1
444 - Aliança com Deus / T1
456 - Monte das Oliveiras - Conjunto Beija-Flor / T1
As linhas 216, 306, 307, 317, 321, 330, 430, 444 e 456 seguirão seus trajetos normais, no sentido Bairro-Centro, passando pelo Terminal de Integração 1, retornando da praça da Saudade, e passando novamente pelo Terminal 1, sentido Centro-Bairro.
Os passageiros que queiram seguir viagem, precisarão descer no Terminal de Integração 1 (sentido Bairro-Centro) e seguir para a área de embarque de umas das seguintes linhas: 300, 448, 500, 560, 640, 652, 672, 208, 219, 324, 326, 454 ou 540, que ao todo somam 121 veículos, para acesso ao Centro.
Segundo a nota da SMTU, a medida visa melhorar a fluidez do trânsito de veículos na área central, reduzir o tempo de viagem entre 15 e 20 minutos, e a frequência das linhas do transporte coletivo.
Linhas que serão afetadas:
216 - Lírio do Vale / T1
306 - Aeroporto / T1
307 - Santa Etelvina / T1
317 - Cidadão VII e XII / T1
321 - Comunidade São João - BR 174 - Ponte da Bolívia / T1
330 - Lago Azul / T1
430 - Colônia Japonesa / T1
444 - Aliança com Deus / T1
456 - Monte das Oliveiras - Conjunto Beija-Flor / T1
Veja mais notícias sobre Cidades.
Comentários: