Publicidade

Agenda

Home > Cultura > null

Macapá Verão terá mais de 100 atrações; confira programação completa

Estão confirmados shows que abrangem desde o brega, passando pelo samba e pagode, além dos ritmos regionais e MPB

Portal Amazônia, com informações do G1 Amapá

jornalismo@portalamazonia.com


 

Com artistas, bandas e grupos artísticos amapaenses, paraenses e da Guiana Francesa, a programação cultural das férias na capital terá mais de 100 atrações gratuitas se apresentando em balneários, praças e distritos. Os participantes do Macapá Verão 2019 foram anunciados pela prefeitura nesta segunda-feira (1º).


A programação acontece de domingo (7) até o dia 1º de agosto. Recebem as programações culturais os balneários da Fazendinha e do Curiaú; o Mercado Central, o Complexo do Araxá, o Complexo Turístico do Jandiá; as praças Floriano Peixoto, Veiga Cabral e da Bandeira; além dos balneários dos distritos do Carmo do Maruanum, Lontra da Pedreira, São Joaquim do Pacuí e Bailique.

 

Estão confirmados shows que abrangem desde o brega, passando pelo samba e pagode, ritmos regionais, e chegam a gêneros como o rock e o hip-hop. Além das apresentações, haverá programação esportiva, gastronômica e também feiras de artesanato.


A abertura do projeto, no dia 7, tem como destaque o concurso que elege a Musa Verão 2019, o cortejo de verão do Banzeiro Brilho-de-Fogo, e show do cantor Wanderley Andrade. A programação terá apresentações divididas nos projetos Estação Verão, Lunar, Samba no Mercado Central, Brega, Poesia, Rock, Esporte, Verão Nerd e Criança.

 

 

   
Foto: Fabiana Figueiredo/Rede Amazônica
 

 


O Macapá Verão 2019 encerra com uma edição do Estação Lunar, que terá como atrações o grupo Suíte Popular, o Grupo de Marabaixo Manoel Felipe, o cantor e compositor Enrico di Miceli, Constelação de Parente, a cantora Patrícia Bastos e Trilogia.

 

Estação Verão Fazendinha – 10h às 19h

 

Programação aos domingos na praia da Fazendinha, com apresentações de artistas locais e regionais da música, dança, feira de artesanato, distribuição de mudas de plantas, Projeto Troca-treco, torneios esportivos de basquete para cadeirantes, torneio de vôlei 4x4, basquete de trinca, futebol de areia e gastronomia.



Fazendinha - 7 de julho (domingo) - Abertura Oficial

 

14h30 - Chermont Jr.

15h - Concurso Musa Verão

16h - Banzeiro Brilho de Fogo e Cortejão Verão

17h30 - Wanderley Andrade

 

Fazendinha - 14 de julho (domingo)

 

14h30 - Cia. de dança Aguinaldo Santos

15h - Grupo de Axé Só Quebrança

15h30 - Rambolde Campos

16h30 - Nivito Guedes

17h30 - Banda Yes Banana

 

Fazendinha - 21 de julho (domingo)

 

14h30 - Samba de gafieira

15h - Banda Chocolate com Pipoca

16h - O Sósia

16h30 - Beto 7 Cordas

17h30 - Adenor Monteiro

 

Fazendinha - 28 de julho (domingo)

 

15h - Mc Loucos e B.Boys e B.Girls (dança)

15h30 - Sandra Lima e Las Sumanas

16h - Mayara Braga

16h30 - João Amorim

17h30 - Dani Li

 

Estação Verão Curiaú – 10h às 17h

 

Programação aos domingos no balneário do Curiaú que inclui apresentações de artistas locais e regionais da música, e gastronomia.



Curiaú - 14 de julho (domingo)

 

15h - Rosa Amaral

 

Curiaú - 21 de julho (domingo)

 

15h - Amado Amâncio

 

Curiaú - 28 de julho (domingo)

 

15h - Dedê Mossoró

 

 

Estação Distritos

 

14h de julho (domingo)

 

12h – domingueira no Carmo do Maruanum e no Lontra da Pedreira

 

21 de julho (domingo)

 

12h – domingueira no São Joaquim do Pacuí e na Vila Progresso, no Bailique

 

 

 

 

Estação Lunar - 19h às 2h

 

Programação nas quintas-feiras na praia da Fazendinha que inclui apresentações da música da Amazônia de artistas locais e regionais, exposição de artes visuais, feira de artesanato, gastronomia, e o Festival do Melhor Camarão no Bafo (Macapatur).




Dia: 11 de julho (quinta-feira)

 

20h às 0h - Exposição “tisnas reminiscentes”

20h - Poetas Azuis

20h30 - Grupo Pilão

21h - Helder Brandão e Beto Oscar

21h30 - Amazon Music

22h - Filhos do Criaú

22h30 - Osmar Júnior

23h30 - Brenda Melo

 

Dia: 18 de julho (quinta-feira)

 

20h às 0h - Exposição retrô-expectativa e exposição de Carla Nobre

20h - Negro de Nós

20h30 - Movimento cultural ancestrais

21h - Música tradicional Guiana Francesa - música Criola de Tambor

21h30 - Denis Lapassion

22h - Clara Nugent

23h – Finéias

 

Dia: 25 de julho (quinta-feira)

 

20h à 0h - Exposição com o tudonotudo – Afrane Tavorá

20h - Ariel Moura

20h - Festival Melhor Camarão no Bafo / Atração: Ágda

20h30 - Nonato Leal

21h - Oneide Bastos

21h30 - Grupo Guá - Marabaixo Estilizado

22h - Amadeu Cavalcante

22h30 - Zé Miguel

23h - Banda Placa

 

Dia: 1º de agosto (quinta-feira) - Encerramento

 

20h à 0h - Exposição Dekko Matos

20h - Suíte Popular

20h30 - Grupo de Marabaixo Manoel Felipe

21h - Enrico di Miceli

21h30 - Constelação de Parente

22h - Patrícia Bastos

23h - Trilogia

 

Samba no Mercado Central – 19h à 1h

 

Programação acontece no dia 12 de julho, sexta-feira, e inclui apresentações de artistas locais e regionais do samba e pagode e gastronomia dos empreendedores do Mercado Central.

 

20h30 - Julia Medeiros

21h30 - Jorginho do Cavaco

22h30 - Pagode do Maradona

 

 

Estação Brega – 19h à 1h

 

Programação no dia 19 de julho, sexta-feira, no Complexo do Araxá, com apresentação dos artistas do segmento brega, apresentações de grupos de dança de salão, e gastronomia.

 

20h - Banda Moara

21h - Suelen Braga

22h – Jomasan

23h - Mauro Cotta

 

 

Estação Poesia – 16h às 22h

 

Programação no dia 26 de julho, sexta-feira, na Praça Veiga Cabral, com sarau e declamações de poesia, espaço do autógrafo do autor, exposições, e apresentações de artistas locais da literatura, exposição de artes visuais, feira de artesanato.

 

16h às 21h - Exposição Jeriel

16h - Nitai Santana

17h - Grupo Boca da Noite

17h30 - Ana Anspach

18h - Anthony Matheus

18h30 - José Inácio e Salgado Maranhão - show literomusical

 

Estação Rock (Dia Mundial do Rock)

 

No dia 13 de julho (sábado), na Praça da Bandeira, haverá a programação com atrações de música local - Rock/ novos talentos e feira de empreendedores

 

19h30 - Banda Indigentes

20h - Skipp e banda

20h30 - Brenda Zeni

21h - Banda Dezoito 21

21h30 - Banda Sislop

22h - Mini Box Lunar

22h30 – Stereovitrola

23h - Banda Vennecy

 

 

Estação Esporte

 

Dia: 20 de julho (sábado)

4º Torneio de Futlama

Horário: das 9h às 13h

Local: Complexo Turístico do Jandiá

Remada

Horário: das 14h às 18h

Locais: Complexo Turístico do Jandiá e Complexo Turístico do Araxá

16h - Moises Sandino



Estação Verão Nerd - 15h às 22h

 

Programação no dia 20 de julho, sexta-feira, na Praça Veiga Cabral, com concurso de Cosplay, batalhas de games, esportes radicais, e apresentações de artistas da música alternativa, dança, exposição de artes visuais, feira de artesanato, e gastronomia.

 

16h - Exposição “Capitão Açaí”

16h30 - Apresentação de Cosplay

19h – Banda Keona Spirit

 

Estação Criança – 16h às 22h

 

Programação aos domingos nas praças voltada ao público infantil que inclui apresentações de artistas locais de teatro, dança, contação de histórias e capoeira.

Praça Veiga Cabral - 14 de julho (domingo)

 

16h - Cortejo artístico “carroça da alegria”

16h30 - Quilombo Brasil (capoeira) e Semente da Capoeira

17h - A Fábula da Onça e Bode

17h30 - Coração de Paíaço

18h - Crew Star Break (dança)

18h30 - Os Saltimbancos

19h - Ops! Não quer pagar pra ver

19h30 - Kayeb - Work In Process

 

 

Praça CEU das Artes - 21 de julho (domingo)

 

16h - Capoeira guinga pra vida

16h30 - Entrei na roda

17h - Mercador de contos

17h30 - Palhaçada e dança

18h - Chapeuzinho Vermelho em Conspiração Jantar

18h30 - Cadê o Brilho da Estrela

19h - Movimento Sem Limite

 

Praça Floriano Peixoto - 28 de julho (domingo)

 

16h - União Capoeira – UCA

16h30 - Harmonia Arte Capoeira e Joca Monteiro

17h - Se Deixar Ela Canta

17h30 - De janeiro a dezembro

18h - Palhaço Mutuca de Sol a Solo

18h30 - Bonequinha de Pano

19h - Cia. Artes e Talentos

19h30 - Amigos da Toada

Agenda

Macapá Verão terá mais de 100 atrações; confira programação completa

Estão confirmados shows que abrangem desde o brega, passando pelo samba e pagode, além dos ritmos regionais e MPB

Portal Amazônia, com informações do G1 Amapá

jornalismo@portalamazonia.com


 

Com artistas, bandas e grupos artísticos amapaenses, paraenses e da Guiana Francesa, a programação cultural das férias na capital terá mais de 100 atrações gratuitas se apresentando em balneários, praças e distritos. Os participantes do Macapá Verão 2019 foram anunciados pela prefeitura nesta segunda-feira (1º).


A programação acontece de domingo (7) até o dia 1º de agosto. Recebem as programações culturais os balneários da Fazendinha e do Curiaú; o Mercado Central, o Complexo do Araxá, o Complexo Turístico do Jandiá; as praças Floriano Peixoto, Veiga Cabral e da Bandeira; além dos balneários dos distritos do Carmo do Maruanum, Lontra da Pedreira, São Joaquim do Pacuí e Bailique.

 

Estão confirmados shows que abrangem desde o brega, passando pelo samba e pagode, ritmos regionais, e chegam a gêneros como o rock e o hip-hop. Além das apresentações, haverá programação esportiva, gastronômica e também feiras de artesanato.


A abertura do projeto, no dia 7, tem como destaque o concurso que elege a Musa Verão 2019, o cortejo de verão do Banzeiro Brilho-de-Fogo, e show do cantor Wanderley Andrade. A programação terá apresentações divididas nos projetos Estação Verão, Lunar, Samba no Mercado Central, Brega, Poesia, Rock, Esporte, Verão Nerd e Criança.

 

 

   
Foto: Fabiana Figueiredo/Rede Amazônica
 

 


O Macapá Verão 2019 encerra com uma edição do Estação Lunar, que terá como atrações o grupo Suíte Popular, o Grupo de Marabaixo Manoel Felipe, o cantor e compositor Enrico di Miceli, Constelação de Parente, a cantora Patrícia Bastos e Trilogia.

 

Estação Verão Fazendinha – 10h às 19h

 

Programação aos domingos na praia da Fazendinha, com apresentações de artistas locais e regionais da música, dança, feira de artesanato, distribuição de mudas de plantas, Projeto Troca-treco, torneios esportivos de basquete para cadeirantes, torneio de vôlei 4x4, basquete de trinca, futebol de areia e gastronomia.



Fazendinha - 7 de julho (domingo) - Abertura Oficial

 

14h30 - Chermont Jr.

15h - Concurso Musa Verão

16h - Banzeiro Brilho de Fogo e Cortejão Verão

17h30 - Wanderley Andrade

 

Fazendinha - 14 de julho (domingo)

 

14h30 - Cia. de dança Aguinaldo Santos

15h - Grupo de Axé Só Quebrança

15h30 - Rambolde Campos

16h30 - Nivito Guedes

17h30 - Banda Yes Banana

 

Fazendinha - 21 de julho (domingo)

 

14h30 - Samba de gafieira

15h - Banda Chocolate com Pipoca

16h - O Sósia

16h30 - Beto 7 Cordas

17h30 - Adenor Monteiro

 

Fazendinha - 28 de julho (domingo)

 

15h - Mc Loucos e B.Boys e B.Girls (dança)

15h30 - Sandra Lima e Las Sumanas

16h - Mayara Braga

16h30 - João Amorim

17h30 - Dani Li

 

Estação Verão Curiaú – 10h às 17h

 

Programação aos domingos no balneário do Curiaú que inclui apresentações de artistas locais e regionais da música, e gastronomia.



Curiaú - 14 de julho (domingo)

 

15h - Rosa Amaral

 

Curiaú - 21 de julho (domingo)

 

15h - Amado Amâncio

 

Curiaú - 28 de julho (domingo)

 

15h - Dedê Mossoró

 

 

Estação Distritos

 

14h de julho (domingo)

 

12h – domingueira no Carmo do Maruanum e no Lontra da Pedreira

 

21 de julho (domingo)

 

12h – domingueira no São Joaquim do Pacuí e na Vila Progresso, no Bailique

 

 

 

 

Estação Lunar - 19h às 2h

 

Programação nas quintas-feiras na praia da Fazendinha que inclui apresentações da música da Amazônia de artistas locais e regionais, exposição de artes visuais, feira de artesanato, gastronomia, e o Festival do Melhor Camarão no Bafo (Macapatur).




Dia: 11 de julho (quinta-feira)

 

20h às 0h - Exposição “tisnas reminiscentes”

20h - Poetas Azuis

20h30 - Grupo Pilão

21h - Helder Brandão e Beto Oscar

21h30 - Amazon Music

22h - Filhos do Criaú

22h30 - Osmar Júnior

23h30 - Brenda Melo

 

Dia: 18 de julho (quinta-feira)

 

20h às 0h - Exposição retrô-expectativa e exposição de Carla Nobre

20h - Negro de Nós

20h30 - Movimento cultural ancestrais

21h - Música tradicional Guiana Francesa - música Criola de Tambor

21h30 - Denis Lapassion

22h - Clara Nugent

23h – Finéias

 

Dia: 25 de julho (quinta-feira)

 

20h à 0h - Exposição com o tudonotudo – Afrane Tavorá

20h - Ariel Moura

20h - Festival Melhor Camarão no Bafo / Atração: Ágda

20h30 - Nonato Leal

21h - Oneide Bastos

21h30 - Grupo Guá - Marabaixo Estilizado

22h - Amadeu Cavalcante

22h30 - Zé Miguel

23h - Banda Placa

 

Dia: 1º de agosto (quinta-feira) - Encerramento

 

20h à 0h - Exposição Dekko Matos

20h - Suíte Popular

20h30 - Grupo de Marabaixo Manoel Felipe

21h - Enrico di Miceli

21h30 - Constelação de Parente

22h - Patrícia Bastos

23h - Trilogia

 

Samba no Mercado Central – 19h à 1h

 

Programação acontece no dia 12 de julho, sexta-feira, e inclui apresentações de artistas locais e regionais do samba e pagode e gastronomia dos empreendedores do Mercado Central.

 

20h30 - Julia Medeiros

21h30 - Jorginho do Cavaco

22h30 - Pagode do Maradona

 

 

Estação Brega – 19h à 1h

 

Programação no dia 19 de julho, sexta-feira, no Complexo do Araxá, com apresentação dos artistas do segmento brega, apresentações de grupos de dança de salão, e gastronomia.

 

20h - Banda Moara

21h - Suelen Braga

22h – Jomasan

23h - Mauro Cotta

 

 

Estação Poesia – 16h às 22h

 

Programação no dia 26 de julho, sexta-feira, na Praça Veiga Cabral, com sarau e declamações de poesia, espaço do autógrafo do autor, exposições, e apresentações de artistas locais da literatura, exposição de artes visuais, feira de artesanato.

 

16h às 21h - Exposição Jeriel

16h - Nitai Santana

17h - Grupo Boca da Noite

17h30 - Ana Anspach

18h - Anthony Matheus

18h30 - José Inácio e Salgado Maranhão - show literomusical

 

Estação Rock (Dia Mundial do Rock)

 

No dia 13 de julho (sábado), na Praça da Bandeira, haverá a programação com atrações de música local - Rock/ novos talentos e feira de empreendedores

 

19h30 - Banda Indigentes

20h - Skipp e banda

20h30 - Brenda Zeni

21h - Banda Dezoito 21

21h30 - Banda Sislop

22h - Mini Box Lunar

22h30 – Stereovitrola

23h - Banda Vennecy

 

 

Estação Esporte

 

Dia: 20 de julho (sábado)

4º Torneio de Futlama

Horário: das 9h às 13h

Local: Complexo Turístico do Jandiá

Remada

Horário: das 14h às 18h

Locais: Complexo Turístico do Jandiá e Complexo Turístico do Araxá

16h - Moises Sandino



Estação Verão Nerd - 15h às 22h

 

Programação no dia 20 de julho, sexta-feira, na Praça Veiga Cabral, com concurso de Cosplay, batalhas de games, esportes radicais, e apresentações de artistas da música alternativa, dança, exposição de artes visuais, feira de artesanato, e gastronomia.

 

16h - Exposição “Capitão Açaí”

16h30 - Apresentação de Cosplay

19h – Banda Keona Spirit

 

Estação Criança – 16h às 22h

 

Programação aos domingos nas praças voltada ao público infantil que inclui apresentações de artistas locais de teatro, dança, contação de histórias e capoeira.

Praça Veiga Cabral - 14 de julho (domingo)

 

16h - Cortejo artístico “carroça da alegria”

16h30 - Quilombo Brasil (capoeira) e Semente da Capoeira

17h - A Fábula da Onça e Bode

17h30 - Coração de Paíaço

18h - Crew Star Break (dança)

18h30 - Os Saltimbancos

19h - Ops! Não quer pagar pra ver

19h30 - Kayeb - Work In Process

 

 

Praça CEU das Artes - 21 de julho (domingo)

 

16h - Capoeira guinga pra vida

16h30 - Entrei na roda

17h - Mercador de contos

17h30 - Palhaçada e dança

18h - Chapeuzinho Vermelho em Conspiração Jantar

18h30 - Cadê o Brilho da Estrela

19h - Movimento Sem Limite

 

Praça Floriano Peixoto - 28 de julho (domingo)

 

16h - União Capoeira – UCA

16h30 - Harmonia Arte Capoeira e Joca Monteiro

17h - Se Deixar Ela Canta

17h30 - De janeiro a dezembro

18h - Palhaço Mutuca de Sol a Solo

18h30 - Bonequinha de Pano

19h - Cia. Artes e Talentos

19h30 - Amigos da Toada


TAG amapamacapaprogramacaoverao amazonico