Publicidade

Variedades

Festival Folclórico do Amazonas terá mais de 80 apresentações

Evento acontece no Complexo Turístico da Ponta Negra entre os dias 28 de julho e 9 de agosto


Foto: Ingrid Anne/Manauscult
  O 61º Festival Folclórico do Amazonas contará com mais de 80 atrações em 2017. O evento acontece no Anfiteatro da Ponta Negra, na zona Oeste de Manaus, entre os dias 28 de julho e 9 de agosto, com programação diária a partir das 20h. Além das apresentações dos grupos e associações folclóricas das categorias Prata e Bronze, passarão pelo palco as cirandas de Manacapuru e a banda Carrapicho.

Ao todo serão 88 atrações. As apresentações dos grupos da Categoria Prata terão início a partir do dia 1º de agosto. Veja a programação completa:

Categoria Bronze

28/07 (sexta-feira)

20h às 20h45 – Banda Carrapicho
20h50 às 21h20 – Quadrilha Cômica Bagaceira na Roça
21h25 às 21h55 – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino
22h às 22h30 – Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem
22h35 às 23h05 – Dança Alternativa União Hit Dance na Roça
23h10 às 23h40 – Ciranda Molejo
23h45 às 0h20 – Dança Internacional Grupo Daraj – Academia de Danças Tribus

29/07 (sábado)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Sansão e Dalila
20h35 às 21h05 – Ciranda São Sebastião
21h10 às 21h40 – Dança Internacional Cia. de A. Cênicas das Índias Orientais Jai
Oh
21h45 às 22h15 – Quadrilha de Duelo Reis do Faroeste
22h20 às 23h – Cacetinho Tribo Jurupixunas
23h05 às 23h35 – Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça
23h40 às 0h10 – Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca

30/07 (domingo)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Bichas Loucas
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Rosas da Noite
21h10 às 21h40 – Dança Nacional Candomblé Afro
21h45 às 22h15 – Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos
22h20 às 22h50 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão
22h55 às 23h25 – Tribo Tribos dos Muras
23h30 às 0h – Ciranda Sedução de São Francisco
0h05 às 0h35 – Quadrilha Cômica Garotas da Noite

31/07 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Mercenários na Roça
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Alegria Caipira
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco
21h45 às 22h20 – Boi-Bumbá Regional Clamor de Um Povo
22h25 às 22h55 – Ciranda Tradição do Parque 10
23h às 23h30 – Quadrilha de Duelo Anjos Bandidos Show

Categoria Prata

01/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Pimentinha na Roça
20h35 às 21h05 – Ciranda Sedução da Compensa
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cangaceiros do Juazeiro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Explosão na Folia
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Anjos do Faroeste
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Fiapos na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos Alvorada na Roça

02/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Tradicional (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Dança Nordestina Filhos de Lampião
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Caipira Rastapé na Roça
21h45 às 22h15 – Cacetinho Pida Djapá
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Espiões na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Sete Quedas na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Cômica João e Maria

03/08 (quinta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Encanto Cirandeiro
20h35 às 21h05 – Dança Internacional Odálik
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Meu Reino na Roça
21h45 às 22h15 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Manto Azul
22h55 às 23h25 – Quadrilha de Duelo Pistoleiros na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça

04/08 (sexta-feira)

20h às 20h30 – Dança Nordestina Nordeste Sangrento
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Explosão de Alegria
21h10 às 21h40 – Quadrilha Cômica Papudinhos na Roça
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional União na Roça
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Intocáveis na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino
23h30 às 0h – Dança Internacional Syria do Amazonas

05/08 (sábado)

20h às 20h30 – Ciranda Flor Matizada (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Cômica Biba Boys
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Mocidade na Roça
21h45 às 22h15 – Ciranda Independente da Compensa
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Forrozano na Roça
22h55 às 23h25 – Dança Nordestina Cangaceiros do Aparício
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Minha Deusa na Roça

06/08 (domingo)

20h às 20h30 – Garrote Regional Esplendor
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Brotinhos do Parque
21h10 às 21h40 – Ciranda Imperatriz do Norte
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Grupo Am. Arte Livre de Dança – GAALD
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Explosão na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Vitor e Vitória
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos na Roça

07/08 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Olinda na Roça
20h35 às 21h05 – Dança Nacional Xote da Karolina
21h10 às 21h40 – Ciranda Rosas de Ouro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Caipira Pé na Brasa
22h20 às 22h50 – Cacetinho Kamayurá
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Vitória Régia
23h30 às 0h – Dança Regional do Curió

08/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Tribo do Manaú
20h35 às 21h05 – Ciranda Princesinha da Vila
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Império na Folia
21h45 às 22h15 – Dança Nacional Xameguinho do Xote
22h20 às 22h50 – Cacetinho Manaú
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Elétricos na Roça
23h30 às 0h – Dança Nacional Café do Ajuricaba

09/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Guerreiros Mura (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Festança na Roça
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Rancho Luso Brasileiro do Amazonas  

Variedades

Home > Cultura > null

Festival Folclórico do Amazonas terá mais de 80 apresentações

Evento acontece no Complexo Turístico da Ponta Negra entre os dias 28 de julho e 9 de agosto

Redação

jornalismo@portalamazonia.com


Foto: Ingrid Anne/Manauscult
  O 61º Festival Folclórico do Amazonas contará com mais de 80 atrações em 2017. O evento acontece no Anfiteatro da Ponta Negra, na zona Oeste de Manaus, entre os dias 28 de julho e 9 de agosto, com programação diária a partir das 20h. Além das apresentações dos grupos e associações folclóricas das categorias Prata e Bronze, passarão pelo palco as cirandas de Manacapuru e a banda Carrapicho.

Ao todo serão 88 atrações. As apresentações dos grupos da Categoria Prata terão início a partir do dia 1º de agosto. Veja a programação completa:

Categoria Bronze

28/07 (sexta-feira)

20h às 20h45 – Banda Carrapicho
20h50 às 21h20 – Quadrilha Cômica Bagaceira na Roça
21h25 às 21h55 – Dança Nordestina Vingadores de Virgulino
22h às 22h30 – Quadrilha Cômica Folia e Fuleiragem
22h35 às 23h05 – Dança Alternativa União Hit Dance na Roça
23h10 às 23h40 – Ciranda Molejo
23h45 às 0h20 – Dança Internacional Grupo Daraj – Academia de Danças Tribus

29/07 (sábado)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Sansão e Dalila
20h35 às 21h05 – Ciranda São Sebastião
21h10 às 21h40 – Dança Internacional Cia. de A. Cênicas das Índias Orientais Jai
Oh
21h45 às 22h15 – Quadrilha de Duelo Reis do Faroeste
22h20 às 23h – Cacetinho Tribo Jurupixunas
23h05 às 23h35 – Quadrilha Cômica As Poderosas na Roça
23h40 às 0h10 – Dança Nordestina Cangaceiros de Asa Branca

30/07 (domingo)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Bichas Loucas
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Rosas da Noite
21h10 às 21h40 – Dança Nacional Candomblé Afro
21h45 às 22h15 – Dança Alternativa Furacão Mistura de Ritmos
22h20 às 22h50 – Dança Nordestina Vingadores do Sertão
22h55 às 23h25 – Tribo Tribos dos Muras
23h30 às 0h – Ciranda Sedução de São Francisco
0h05 às 0h35 – Quadrilha Cômica Garotas da Noite

31/07 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Cômica Mercenários na Roça
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Alegria Caipira
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco
21h45 às 22h20 – Boi-Bumbá Regional Clamor de Um Povo
22h25 às 22h55 – Ciranda Tradição do Parque 10
23h às 23h30 – Quadrilha de Duelo Anjos Bandidos Show

Categoria Prata

01/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Pimentinha na Roça
20h35 às 21h05 – Ciranda Sedução da Compensa
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Cangaceiros do Juazeiro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Explosão na Folia
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Anjos do Faroeste
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Fiapos na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos Alvorada na Roça

02/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Tradicional (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Dança Nordestina Filhos de Lampião
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Caipira Rastapé na Roça
21h45 às 22h15 – Cacetinho Pida Djapá
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Espiões na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Sete Quedas na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Cômica João e Maria

03/08 (quinta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Encanto Cirandeiro
20h35 às 21h05 – Dança Internacional Odálik
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Meu Reino na Roça
21h45 às 22h15 – Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Manto Azul
22h55 às 23h25 – Quadrilha de Duelo Pistoleiros na Roça
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Explosão Junina na Roça

04/08 (sexta-feira)

20h às 20h30 – Dança Nordestina Nordeste Sangrento
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Explosão de Alegria
21h10 às 21h40 – Quadrilha Cômica Papudinhos na Roça
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional União na Roça
22h20 às 22h50 – Quadrilha de Duelo Os Intocáveis na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino
23h30 às 0h – Dança Internacional Syria do Amazonas

05/08 (sábado)

20h às 20h30 – Ciranda Flor Matizada (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Cômica Biba Boys
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Mocidade na Roça
21h45 às 22h15 – Ciranda Independente da Compensa
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Forrozano na Roça
22h55 às 23h25 – Dança Nordestina Cangaceiros do Aparício
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Minha Deusa na Roça

06/08 (domingo)

20h às 20h30 – Garrote Regional Esplendor
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Brotinhos do Parque
21h10 às 21h40 – Ciranda Imperatriz do Norte
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Grupo Am. Arte Livre de Dança – GAALD
22h20 às 22h50 – Quadrilha Tradicional Explosão na Roça
22h55 às 23h25 – Quadrilha Cômica Vitor e Vitória
23h30 às 0h – Quadrilha Tradicional Unidos na Roça

07/08 (segunda-feira)

20h às 20h30 – Quadrilha Tradicional Olinda na Roça
20h35 às 21h05 – Dança Nacional Xote da Karolina
21h10 às 21h40 – Ciranda Rosas de Ouro
21h45 às 22h15 – Quadrilha Tradicional Caipira Pé na Brasa
22h20 às 22h50 – Cacetinho Kamayurá
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Vitória Régia
23h30 às 0h – Dança Regional do Curió

08/08 (terça-feira)

20h às 20h30 – Tribo do Manaú
20h35 às 21h05 – Ciranda Princesinha da Vila
21h10 às 21h40 – Quadrilha Tradicional Império na Folia
21h45 às 22h15 – Dança Nacional Xameguinho do Xote
22h20 às 22h50 – Cacetinho Manaú
22h55 às 23h25 – Quadrilha Tradicional Elétricos na Roça
23h30 às 0h – Dança Nacional Café do Ajuricaba

09/08 (quarta-feira)

20h às 20h30 – Ciranda Guerreiros Mura (Manacapuru) – Participação Especial
20h35 às 21h05 – Quadrilha Tradicional Festança na Roça
21h10 às 21h40 – Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão
21h45 às 22h15 – Dança Internacional Rancho Luso Brasileiro do Amazonas  

TAG Manausfestival folclóricoPraia da Ponta NegraAmazonas